Épée et verset par Kathy MacMillan Télécharger

Épée et verset par Kathy MacMillan Télécharger

Épée et verset par Kathy MacMillan Description

Dans un fantasme de balayage cette auteure primée que Franny Billingsley appelle « fascinante et unique, » auteur de débuts Kathy MacMillan mêle intrigues de palais et de bâtiment-le monde épique de craft un conte pour les fans de Rae Carson et Megan Whalen Turner.

Raisa était juste un enfant lorsqu'elle a été vendue en esclavage dans le Royaume de Qilara. Avant elle a été emporté, son père avait été catégorique qu'elle apprendre à lire et à écrire. Mais là où elle vit aujourd'hui, l'alphabétisation est un crime capital pour tous, mais la noblesse. La langue écrite est étroitement protégée, et seulement le roi, Prince, tuteur et tuteur en formation sont permis d'apprendre sa forme plus haut. Alors quand elle est arrachée de son travail de subalterne et sélectionnée pour remplacer la dernier précepteur en formation qui a été exécutée, Raisa sait que trahir aucun soupçon de son passé pourrait signifier la mort.

Garder son secret gardé est assez dur, mais la romance qui a été floraison entre elle et Prince Mati n'est pas aide les choses. Puis, Raisa est approché par la résistance--une armée rebelle clandestine--pour aider à libérer les esclaves de la ville. Elle veut libérer son peuple, mais cela signifierait avoir aidé une guerre contre Mati. Comme Raisa se débat avec ce qu'il faut faire, elle découvre un secret pour personne que les Qilarites ont été cachés pendant des siècles--qui, si découvert, pourrait mettre le Royaume à genoux.

Détails du produit Épée et verset par Kathy MacMillan


Relié : 384 pages
Editeur : HarperTeen (19 janvier 2016)
Langue : Français

Épée et verset par Kathy MacMillan


Share on Google Plus

About Ruby Washington

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment